Basketball

Im Bereich Basketball spielen neun Seniorenmannschaften, sowohl auf Hobbyebene als auch im Leistungsbereich. Des Weiteren hat der Deutzer TV fünf Jugendteams in den Altersklassen U18, U16, U14, U12 und U10.

Unsere 1. Herrenmannschaft, die als Kellerkinder bekannt sind, spielen in der 1. Regionalliga West.

Das Ziel der Basketballabteilung ist es, die Erfolgsstory der Kellerkinder weiterzuführen und dabei mit weiteren Jugendteams eine Struktur aufzubauen. Daher versuchen wir, die Organisation rund um den Spielbetrieb sowie die vereinsinternen Strukturen immer weiter zu professionalisieren.

Abteilungsleiter:
Marc Verlemann

E-Mail:
marc@deutzertv.de

UNSERE TEAMS

2. HERREN

Trainer: 
Micha Demberg

E-Mail:
micha@deutertv.de

Spielklasse:
Landesliga

Trainingszeiten:
Dienstag: 18:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Donnerstag: 18:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

3. HERREN

Trainer: 
Gerald Puhl

E-Mail:
gerald@deutzertv.de

Spielklasse:
Landesliga

Trainingszeiten:
Mittwoch: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Freitag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

4. HERREN

Trainer: 
Lars Zimmermann

E-Mail:
lars@deutzertv.de

Spielklasse: 
Bezirksliga

Trainingszeiten:
Dienstag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Freitag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

5. HERREN

Trainer: 
Patrick Jeuriens

E-Mail:
patrick@deutzertv.de

Spielklasse:
Kreisliga

Trainingszeiten:
Dienstag: 20:00 Uhr, Schauerte (Köln-Deutz)
Donnerstag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

6. HERREN

Trainer:
Louis Tockel

E-Mail:
louis@deutzertv.de

Spielklasse:
2. Kreisliga

Trainingszeiten:
Mittwoch: 18:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Freitag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

7. HERREN

Trainer: 
Bernward Boch

E-Mail:
bernward@deutzertv.de

Spielklasse:
2. Kreisliga

Trainingszeiten:
Dienstag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)

1. DAMEN

Trainer:
Nico Nicolin

E-Mail:
nico@deutzertv.de

Spielklasse:
Oberliga

Trainingszeiten:
Montag: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Mittwoch: 20:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz) 

2. DAMEN

Trainerin: 
Nicole Höfken

E-Mail:
nicole@deutzertv.de

Spielklasse:
Bezirksliga

Trainingszeiten:
Dienstag: 20 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)
Donnerstag: 18:00 Uhr, Reitweg (Köln-Deutz)